首页 / 政民互动 / 领导信箱


留言公示

留言主题

关于北新路桥集团下重庆兴投4个月未发放员工工资

留言内容

问题:1、在北新路桥控股公司重庆兴投实业有限公司青川兴投工作2年,截止目前劳动者未拿到之前签订的劳动合同原件,在最初签订劳动合同后向公司索要多次,公司以要将劳动合同原件寄回重庆兴投总公司为由,拒绝提供劳动合同原件给劳动者,因当时还在该公司上班,所以并没有采取更强硬的方法索要劳动合同原件,并且现在合同已到期。(如需要可以提供之前索要劳动合同原件对话截图) 2、截止目前,公司已经拖欠我们4个月工资未发放(有必要可以提供银行流水记录)。 我们的诉求:1、将之前我们签订的劳动合同原件归还给我们劳动者; 2、与我们签订解除劳动合同的协议并按照劳动法要求给予我们应有的辞退赔偿; 3、一次性发放之前拖欠的所有工资。 麻烦兵团领导协助解决一下以上问题,十分感谢!

留言时间

2022-06-23
受理回复

处理状态

已经处理

答复内容

来信朋友:您好!收到您的来信后,第一时间将您所反映的情况转至相关部门调查处理,现将您反映的重庆兴投公司拖欠工资问题答复如下:我师劳动保障监察支队已联系北新路桥集团公司进行调查核实,通过协商,重庆兴投公司承诺于2022年6月30日前一次性发放您的工资。我们于2022年6月28日与您电话沟通,说明了具体情况,您表示感谢。我们将继续跟踪关注该事项并督促单位尽快将所有工资支付到位。如您仍有不清楚的地方,请与十一师劳动保障监察支队联系,联系人:曾浩、余阳,联系电话:0991-6686419、0991-6686415。若后期还未拿到工资或存在争议的,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条和《劳动保障监察条例》第十三条规定,建议到单位所在地的劳动保障行政部门投诉或者申请劳动争议仲裁解决。 感谢您对“领导信箱”的关注,我们将一如既往为您提供服务。

答复时间

2022-06-29

答复部门

第十一师办公室